Каталог
Каждому ребенку с самого раннего возраста необходимы творческие занятия. Они помогают малышу устанавливать контакт с окружающим миром и, конечно, выражать свои мысли и чувства. Лепка является одним из способов самовыражения, она идеально подходит для развития мелкой моторики рук, что согласно исследованиям, стимулирует формирование и развитие речи. Кроме того, подготавливает руку малыша к письму. К тому же это занятие нравится детям, потому как они могут воплотить в жизнь свои задумки, развить воображение и получить удовольствие от процесса. Через лепку дети развивают и тактильную чувствительность, что также помогает малышам в познания мира. Очевидно, что занятия лепкой благотворно влияют на развитие ребенка. В конце концов, это отличная тренировка усидчивости!

Из истории пластилина

Однозначной истории возникновения пластилина не существует. Пластилин стал известен как таковой в конце XIX в., когда немец Франц Колб (в 1880г.) и англичанин Уильям Харбут (в 1899г.), каждый по отдельности, получили патенты на свои изобретения под схожими названиями: модельная масса «Plastilin» и незасыхающая глина «Plasticine». Это был лишь похожий на современный пластилин материал, серого цвета.


Пластилин Франц Колба можно и сейчас встретить на прилавках под названием «Мюнхенский художественный пластилин».
Пластилин Франц Колба можно и сейчас встретить на прилавках под названием «Мюнхенский художественный пластилин».

Так же на роль изобретателя пластилина претендует и Джо Маквикер из Огайо. Хотя изначально придуманный им материал был предназначен для чистки обоев от пятен, его родственница решила применить его для лепки поделок в детском саду. Идея создания пластилиновых фигурок очень быстро набрала популярность и принесла своему изобретателю немалое состояние. Произошло это в 1950-е годы.

Пластилин – что это такое?

В производстве современного пластилина используют различные химические вещества, природные жиры, цветные красители, различные каучуки, воск, крахмал и др. Сначала создается пластичная масса, а потом ее окрашивают в различные цвета. Для получения пластичности и мягкости в него часто добавляют вазелин.

Пластилин бывает трёх видов:

· мягкий, · классический (более упругий), · профессиональный (или скульптурный).

Для самых маленьких лучше выбирать пластилин с более натуральным составом. На вкус он зачастую бывает солёный или горький — это сделано специально, чтоб малышу не захотелось его съесть.


Слово «пластилин» происходит от древнегреческого слова «plastos», что означает «лепной».
Слово «пластилин» происходит от древнегреческого слова «plastos», что означает «лепной».

В наши дни появляются все новые и новые разновидности пластилина, потому как спрос на него только растёт. На прилавках детских магазинов можно найти порядка десяти видов пластилина и множества его альтернатив.

Существует несколько признаков, благодаря которым можно определить качественный пластилин:

· Имеет однородную текстуру; · Быстро нагревается в руках; · Не красит и не липнет к рукам; · Легко режется пластмассовым ножиком; · Держит форму; · Не крошится; · Смывается теплой водой. · Легко смешивается.

Далеко не каждый набор пластилина включает все необходимые цвета (например, редко встречается серый цвет). Его можно получить, лишь соединив черную и белую массу. Поэтому важно, чтобы при смешивании новый оттенок получался целостным и без разводов. Кроме того, нужно обязательно обращать внимание на его запах и внешний вид.

Разновидности пластилина

Классический пластилин.

Самый обыкновенный пластилин. Он состоит из натуральных компонентов, поэтому обладает достаточной жесткостью, из-за чего он подходит для детей только от 3-х лет. Цвета его не слишком яркие.

Пластилин для скульптуры.

Это профессиональный пластилин. Он продается в больших брикетах темных и светлых цветов. Обладает самой большой твердостью и жесткостью, поэтому категорически не рекомендуется для детей младше 10 лет.

Восковой пластилин.

Благодаря своему составу такой пластилин считается экологически чистым и самым безвредным, поэтому подходит для детей уже с годовалого возраста.

Застывающий пластилин.

Такой пластилин полностью становится прочным за 24 часа.

Светящийся пластилин.

Существует два вида такого пластилина: люминесцентный и флуоресцентный. Первый из них светится в темноте, второй же светится лишь под воздействием ультрафиолета.


Светящийся пластилин
Светящийся пластилин

Плавающий пластилин.

Пластилин средней жесткости, легко лепится и разминается, а благодаря своей легкости прекрасно держится на воде. Однако, может оставлять после себя трудновыводимые пятна.

Шариковый пластилин.

Он состоит из маленьких пенопластовых шариков, которые скрепляются между собой раствором на глицериновой основе. Такой пластилин очень прост и приятен в использовании. После застывания поделка из него сохраняет свою форму, однако остается весьма хрупкой.


Шариковый пластилин
Шариковый пластилин

Умный пластилин, или хендгам (от англ. handgum - ручная жвачка).

Изготавливается он на основе силикона. За счёт некоторых веществ, входящих в состав, такой пластилин может рваться, течь, ломаться и т.п. За счёт других составляющих может ещё и магнититься, светиться, менять цвет. Лепка из пластилина является частью гармоничного развития ребёнка. Поэтому пластилин – один из самых популярных товаров для школ, детских садов и различных детских кружков. Помимо сферы детского творчества, пластилин также широко использует художники и декораторы для изготовления декораций и даже костюмов в киноиндустрии.


Для создания советского мультфильма «Пластилиновая ворона» было потрачено около 800 килограммов пластилина.


Для создания советского мультфильма «Пластилиновая ворона» было потрачено около 800 килограммов пластилина.

Одним словом, пластилин – особенный материал, который всегда будет востребован у детей и взрослых. Ведь он позволяет создавать уникальные вещи собственными руками, реализовывать свои задумки и развивать свой творческий потенциал. Недооценивать этот процесс никак нельзя.

Огромный выбор пластилина вы можете найти на сайте